Неделя науки на кафедре информатики

Кадетский мегабайт начинает публикации ко дню науки.  Этот выпуск посвящен мобильным средствам связи.

%d0%ba%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%8f%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%87

Знаете ли вы, что первая версия мобильного телефона была создана в 1957 году советским радиоинженером Леонидом Ивановичем Куприяновичем и весила всего 500 граммов.

Сегодня, мобильные телефоны – вещь общедоступная, они имеют компактные размеры, работают не только, как устройства связи, но и как портативные компьютеры, видео и фотокамеры, научные лаборатории. Каких же еще нововведений следует ожидать. В настоящее время разрабатываются методы аутентификации пользователей на основе биометрических данных. Уже есть устройства, распознающие пользователя по фото, по отпечаткам пальца. Планируется создание гаджетов, оснащенных специальными датчиками для сбора информации об артериальном давлении. В компании Samsung заметили, что артериальное давление человека практически невозможно узнать и подделать без его ведома.
Еще одно направление  – создание устройств с гибкими дисплеями. Такое устройство не имеет жесткой основы и его можно сгибать и сворачивать, делая их более компактными. Это первое преимущество данных аппаратов. У  гибкого телефона есть больше возможностей сохранения сенсорного экрана от повреждений. Ну и третье, это возможность создания мобильных устройств в виде браслетов. Осталось преодолеть проблему жесткости корпуса телефона и его аккумуляторной батареи.

По материалам сайтов :

http://information-technology.ru

http://ilenta.com