Поздравляем победителя!

Завершилась XII Международная олимпиада по Информатике. Подведены итоги дистанционного мероприятия. В мероприятии приняли участие 420 человек, из разных городов России, среди которых 4 кадета Оренбургского президентского кадетского училища. 46 учащихся стали победителями и лауреатами, в том числе кадет 33 взвода Айтупов Аскар, занявший II место. Поздравляем!

aytupov_askar semenov_viktor_anatolevich

В этом учебном году Международная олимпиада по Информатике проводилась по следующим темам: 5-8 классы 1. Компьютер как универсальное устройство обработки информации. 2. Алгоритмы и начала программирования. 3. Информационное моделирование. 4. Компьютерная графика. 9-11 классы 1. Аппаратное и программное обеспечение компьютера. 2. Системы счисления. 3. Алгоритмизация. 4. Программирование.

Олимпиада предусматривала работу с прикладными программами, используемыми в повседневной жизни. При выполнении заданий олимпиады можно пользоваться дополнительной литературой и интернет-источниками. Задания олимпиады развивают интерес и повышают мотивацию к изучению предметной области «Информатика». Олимпиада развивает УУД: построение логической цепи рассуждений, выбор наиболее эффективных способов решения задач, эффективное представление результатов своей деятельности, поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

Непростой оказалась олимпиада для большинства участников. Для 5-8 классов оказалось непреодолимым задание, связанное с компьютерным моделированием, но вот с устройствами компьютера все ребята справились на ура! Учащиеся 9-11 классов лучше всех выполнили задания олимпиады.