Мы память о вас пронесем сквозь года…

Под таким лозунгом в 84 взводе было проведено очередное занятие по технологии в рамках изучения графического редактора Adobe Photoshop.

img_0825 img_0787

img_0799Ежегодно, участники международного общественного движения по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны — «Бессмертный полк» проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, — а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк». Фотографии, с которыми шествуют участники движения, представляют огромную историческую ценность как для страны, так и для семь – родственников участника ВОВ. И, к сожалению, в силу обстоятельств, многие из этих снимков существуют в единственном экземпляре и далеко не в удовлетворительном состоянии. В каждой семье есть старые фотографии, которые мы бережно храним, с тем, чтобы передать своим детям и внукам частичку истории своей семьи и своей страны…

Как сохранить бесценную для нас память о предыдущих поколениях и передать ее последующим?

Этот вопрос, как и многие другие вопросы в современном мире, с легкостью решают IT-технологии!img_0818

Так, на уроке технологии, кадеты – будущие офицеры, проникшись духом патриотизма, любовью к своей Отчизне, уважением к своим предкам и гордостью за свою Родину, вооружившись инструментами графического редактора и современными компьютерами, с удовольствием учились реставрировать фотографии давно минувших лет. Молодые военные освоили методы и инструменты устранения дефектов фотографии различной степени сложности, научились восстанавливать фотографии с недостающими фрагментами.

Теперь каждый из них с уверенностью может сказать, что в его семейном архиве старые фото обретут новую жизнь, а в «Бессмертном полку» в его руках будет дорогая сердцу фотография, над которой время уже не властно…