Записки кадета. Часть 2

Долгий путь. Записки кадета 525 Ахмеев Александра.

Имея большое желание и возможность мы не упустили шанса принять участия в конкурсе.

vusqqc5sfuy _ggqoavdi9o

Получив билеты на поезд мы отправились в город-герой Санкт-Петербург с пересадкой в Москве. Всю дорогу команда готовилась к представлению проекта: совершенствовали и заканчивали написание программ. По прибытию в Москву руководитель устроил все благоприятные условия для подготовки. Ожидая рейс до Санкт-Петербурга мы пользовались услугами интернет-кафе, которое имело компьютеры для работы. Мы начали поиск программ способных делать видеомонтаж и не требующих высоких системных требований. Такое обеспечение мы вскоре нашли и научились им пользоваться. Когда настало время группа направилась к поездам дальнего следования для поездки в Санкт-Петербург.

Утром поезд прибыл в место назначения. Мы собрали все вещи и разделились на две машины, отправленные организаторами за нами. Приехав в отель мы позавтракали, и продолжили работу в ресторане отеля ожидая своей очереди на заселение. Дождавшись очереди и получив карточку посетителя отеля мы отправились по своим номерам для приведения внешнего вида в порядок.

Весь оставшийся день мы приводили себя в должный вид, так как кадет Оренбургского президентского кадетского училища должен выглядеть лучше всех. Перед сном повторили текст, свои роли и легли спать.

 

Титанический успех. Записки кадета 411 взвода Черномырдина Андрея.

Все команды (в том числе и наша) заранее съездили на место проведения соревнований. Оказалось, что соревнования будут проходить в огромном спортивном комплексе. В нем есть даже футбольное поле и огромные трибуны. Приехав, мы определили как разместить видеокамеру для нашего проекта. Далее нам пришлось искать из чего делать крепление. Не долго думая, нам удалось найти детские лопатки из которых мы и сделали крепеж. Всего за 30 минут я смастерил крепёж уже находясь в гостинице.

До вечера мы выполнили все необходимые для выступления регламенты: перечитали весь демонстрационный материал, поставили на зарядку все аккумуляторы.

Первый день конкурса прошёл очень успешно. По приезду в торговый комплекс мы расположились, установили камеры для обеспечения работы программ и тестировали работу всех составляющих нашего проекта. Далее нам предстояло выступление с тизером проекта. Это было домашнее задание и мы его выполнили с успехом.Наша команда рассказала об идее нашего проекта и её реализации в форме доклада. Далее нам ждало торжественное открытие конкурса Робофинист-2017. После открытия судьи начали оценивание каждого проекта. В это же время участники имели возможность просмотреть все проекты и узнать об их смысле и принципах работы. Многие люди могли просто пройти мимо каких-либо команд. Но наше дело не вошло в число проектов не интересующих людей. Мы были одной из главных команд которые смогли привлечь людей своей идеей. Это помогло нам в оценочном плане, так как некоторые судьи подходили по два раза: первый — в простой одежде, без знаков отличий, а второй раз они подходили с жетонами на шее, показывающие что они пришли с целью оценить нас. В конце нам дали задание на второй день — написать рецензию на другой проект объективно с выделением всех плюсов и минусов, а также создать рекламу того же проекта которая должна заинтересовать людей в проекте в виде видеоролика. По окончанию дня мы поехали в отель для подготовки к следующему дню. Весь вечер мы придумывали сценарий. Нам помогло, что Александр, не терял времени и по наставлению нашего тренера весь путь от Оренбурга до Москвы учился работать в новой программе Blender. И когда мы получили задание — у нас уже были наработки, осталось только отснять материал команды соперника.Вечером наша команда занималась написанием рецензии и монтажа видео к рекламе. По условию конкурса, этим должны были заняться именно участники. С монтажом были небольшие затруднения. Когда видеомонтаж был уже практически готов и проект видеоролика находился на стадии завершения — программа зависла, исходный файл был поврежден, восстановить не было возможности, поэтому пришлось делать все заново. Мы справились и рекламный видеоролик был готов вовремя.

Второй день соревнований прошел отлично. Наша команда имела возможность оценивания проектов младшей категории, среди которых нашлись особенно интересные. Далее был сбор рецензий. Как позже выяснилось, команда, рецензируещая наш проект не нашла никаких минусов и осталась очень довольна результатом нашей деятельности. Судьи одобрили их рецензию и признали объективной. С рецензией нашей команды дело было ничуть не хуже. Судьи были полностью согласны с тем, как мы оценили чужой проект. После показа робота мы стали ожидать финальный этап соревнований-реклама. Представитель нашей команды Черномырдин Андрей успешно выступил и заинтересовал не только членов жюри, но и всех участников. После рекламы было торжественное закрытие мероприятия и награждение на котором нас ждал сюрприз.

Мы подавали заявку и принимали участие в одном конкурсе, а награду получили за участие в другом. Оказывается, в этом году одним из организаторов конкурса стало Министерство обороны Российской Федерации, в лице Федерального государственного бюджетного учреждения “Главный научно-исследовательский испытательный центр робототехники”. Отдельной номинации объявлено не было. Как мы потом узнали, было создано отдельное жюри. И они независимо смотрели все проекты из 32 номинаций. Всего этим судьям пришлось осмотреть больше 1000 команд. Причем из всех возрастов было отобрано всего три команды. Нам присудили второе место. Получается, что из всех 1000 с лишнем команд наше родное министерство обороны выбрало именно нас. Как нам всем кажется — это достойный приз, достойная оценка нашей работы — второе место на международном соревновании. А первое место занял участник команды организаторов.

Сейчас, когда я пишу эти строки, я нахожусь в поезде Москва — Оренбург и мы уже обсуждаем планы на следующее мероприятие по робототехнике, которое состоится уже 20 ноября в Москве.

Фото сайта (https://vk.com/robo_finist)