Долгий путь в современный мир робототехники

VII робототехнический фестиваль «Робофинист 2017″ это долгожданное событие мирового масштаба. Сюда съезжаются лучшие команды России, Европы и Азии. Не каждый желающий может попасть в список участников фестиваля. Чтобы оказаться в числе счастливчиков, необходимо выдержать несколько предварительных экзаменов-конкурсов.

robofinist2017 %d1%84%d0%be%d0%b1%d0%be%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d1%81%d1%82

Каждая команда, которая желает принять участие в соревновании начинает подготовку еще летом. В июне подается заявка. Далее, организаторы всем, кто подал заявку высылают задания. Необходимо сделать видеоролик, который будет демонстрировать работу робота. Нужно не просто отснять материал, но и сделать его таким, чтобы экспертам, которые будут отбирать команды стало понятна суть работы робота, его возможности и объем труда, вложенного в проект. Параллельно стартует второй конкурс — конкурс видеороликов. Это тоже заочный конкурс, который предполагает, что участники покажут все свои возможности и таланты. Наша команда — Черномырдин Андрей, Ахмеев Александр, Мокин Максим начали подготовку к соревнованиям еще в июне. В июне был проведен эксперимент и робот был испытан в настоящих городских условиях.

Наш проект — «Город будущего». (https://youtu.be/Qno7-CzbVos) Идея проекта заключается в том, чтобы избавить город от лишнего грузового транспорта. Кадеты предположили, что доставку груза может выполнять электронный небольшой грузовик, призванный перевозить грузы на небольшие дистанции, ограниченные автономной дальностью работы робота. Робот полностью экологичен и работает на электродвигателях. Кадеты приготовили сразу два направления демонстрации своей идеи. Первый это прототип самого робота, который способен двигаться в условиях городской среды, а второй это уменьшенная модель с макетом города, базой (магазином) и клиентами. Кадеты написали программу, которая сама формирует оптимальный маршрут доставки товара разным клиентам. Маршрут составляется в зависимости от объема, веса и количества грузовых мест.