Scratch для всех

Scratch появился в России в 2008 году как новая учебная среда для обучения школьников программированию. Сервис ориентирован, прежде всего, на аудиторию школьников всех возрастов, он довольно прост и лёгок в использовании, его цель — научить пользователей базовым знаниям программирования.

22 1

В нем можно создавать анимированные открытки и презентации, интерактивные истории и игры; придумывать и реализовывать различные объекты, определять, как они выглядят в разных условиях, перемещать по экрану, устанавливать способы взаимодействия между объектами. Школьникам и не только интересно сочинять сценарии, рисовать и оживлять на экране придуманных ими персонажей̆, учиться работать с графикой̆ и звуком.

Ведь научившись понимать логику написания инструкций для персонажей в Scratch, будущие программисты в дальнейшем гораздо легче освоят и «взрослые» языки программирования. Но изучение программирования будет выгодно для каждого: это позволит детям выразить себя более полно и творчески, поможет им выработать логическое мышление и поможет им понять работу новых технологий, которые они встречают везде в их повседневной жизни.

Вот и кадеты 7 курса с удовольствием программируют в Scratch и даже создают собственные игры.