Все новое бери с собой!

Состоялся видеомост между Оренбургским и Кызылским президентскими кадетскими училищами по вопросам организации направлений технического творчества кадет.

b_900_600_0_10_images_stories_2017_03_20-03_18 b_900_600_0_10_images_stories_2017_03_20-03_17

Техническое творчество – это наиболее сложное направление деятельности в силу материальных и кадровых аспектов, поэтому так важно узнать опыт коллег в этой области. Неслучайно этой проблеме уделяется пристальное внимание в современный период. На  заседании Совета по науке и образованию 23 июня 2014 года президент России Путин В.В. сказал, что «качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства и, что принципиально важно, основой для его технологической, экономической независимости».

b_900_600_0_10_images_stories_2017_03_20-03_19Развитие  технического мышления должно начинаться со школьных лет. Особенно актуальной становится эта задача в кадетских образовательных организациях, так как будущий военный обязан отлично владеть компетенциями в области современных технических устройств и военных механизмов.

Заместитель начальника училища по ИОТ Кузьменко Р.В. познакомил коллег с компьютерным программным обеспечением, помогающим реализовывать процесс обучения кадет.

Старший методист учебного отдела Калугина Е.В. и руководитель ПМК информатики и технологии Майстренко Н.В. раскрыли методические и организационные особенности кружков технического профиля, специфику создания рабочей программы педагога. Дан краткий обзор образовательной литературы и интернет-источников, необходимый для развития технического мышления детей.

Преподаватель информатики Чурносова О.Н. поделилась опытом методики преподавания и содержания занятий робототехники.

Коллеги Кызылского президентского активно задавали вопросы, обменивались своим опытом. Установлен профессиональный контакт педагогов и намечены направления сотрудничества.