Папа архиватора WinRar

Евгений Лазаревич Рошал (родился 10 марта 1972 года, Челябинск) — российский программист, автор файлового менеджера FAR Manager, формата сжатия RAR, архиваторов RAR и WinRAR.

             70089710   eugene-roshal

Евгений Рошал окончил Приборостроительный факультет Челябинского политехнического института по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Осенью 1993 года выпустил первую публичную версию архиватора RAR 1.3, осенью 1996 года — FAR Manager. Позднее, с ростом популярности Microsoft Windows, выпустил архиватор для Windows WinRAR.

Желая сосредоточиться на совершенствования формата и архиваторов RAR и WinRAR, Евгений Рошал в 2000 году прекратил работу над файловым менеджером FAR Manager и передал авторские права на него группе программистов FAR Group, а в 2004 году передал авторские права на программы RAR и WinRAR своему старшему брату Александру, оставшись лишь разработчиком.

Far Manager — консольный файловый менеджер для операционных систем семейства Windows. Программа предоставляет удобный интерфейс пользователя для работы с файловыми системами (реальными и эмулированными) и файлами:

  •  просматривать файлы и каталоги;
  •  редактировать, копировать и переименовывать файлы;
  •  и многое другое.