Плодотворная работа на семинаре

16 и 17 ноября на базе Оренбургского президентского училища прошел семинар по теме «Формирование познавательной компетенции обучающихся средствами информатики и информационных технологий».   В семинаре принимали участие преподаватели информатики Оренбургской области, слушатели курсов базового повышения квалификации ИПКиППРО ОГПУ.

 img_0700img_0720

img_0705Целью семинара стала  диссеминация передового педагогического опыта училища в области подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации по информатике в форме Единого госэкзамена и развития образовательной робототехники.  Учителя области  прослушали лекцию «Методы решения систем логических уравнений» преподавателя информатики высшей квалификационной категории  Оренбургского президентского училища Н.В. Майстренко.  Наталья Викторовнаa0029217 поделилась с педагогами  опытом подготовки обучающихся к успешному овладению заданиями раздела «Основы логики».  Обратила внимание  участников семинара на основные затруднениями, которые испытывают выпускники на Едином Государственном Экзамене при решении систем логических уравнений.   Преподаватель высшей a0029221квалификационной категории Чурносова Ольга Николаевна и кандидат технических наук Трофимов Павел Александрович  провели мастер — класс по основам робототехники и организовали практическое занятие  по созданию  и программированию робота  по заданной инструкции. Учителя области  дали высокую оценку проведенному мероприятию и выразили желание продолжить сотрудничество по обмену опытом  между Оренбургским президентским училищем  и образовательными организациями Оренбургской области.

Вот несколько отзывов  о состоявшемся мероприятии:

img_0708

Кутепова Наталья Викторовна, учитель информатики,  г. Соль-Илецк

«Уважаемая Наталья Викторовна! Спасибо вам огромное за объяснение решения задач ЕГЭ по информатике. Вникнув в представленный вами способ решения задачи о количестве решений логического уравнения, и пролистав дополнительную литературу, я поняла, что наиболее понятного способа решения не существует. Такой табличный метод является очень наглядным, логичным. По окончании курсов и вернувшись в свою школу, я обязательно донесу до учеников Ваш метод решения. Уверена, что для них он станет таким же доступным, как и для меня, после вашего объяснения. Разрешите обращаться к вам и впредь по проблемным вопросам решения задач ЕГЭ. Еще раз выражаю Вам огромную благодарность. Слушательница курсов учителей информатики Кутепова Наталья Викторовна (г. Соль-Илецк)».

a0029233

Озерская Яна Викторовна, учитель информатики, Сакмарский район

Кузнецова Любовь Ивановна, учитель информатики, Сакмарский район

«Выражаем искреннюю благодарность преподавателям и руководству (администрации) Оренбургского президентского кадетского училища за проведение обучающего занятия по робототехнике. Мы получили опыт работы по данной теме и позитивные эмоции. Желаем вам процветания, творческих успехов и всего доброго».

a0029238

Иванова Наталья Александровна, г. Оренбург

«Научилась собирать робота, посмотрела,  как выглядят детали, их название. Поработали с ПО, загрузили в робота и протестировали. С первого раза, как обычно, не получилось, но благодаря четким и понятным инструкциям все заработало. Хотелось бы посмотреть, как работают более сложные роботы».