Внеклассная работа. Олимпиадное и конкурсное движение

IMG_5358Внеклассная работа педагогов была направлена на углубленное изучение предмета, развитие творчества и инициативы кадет,  формирование позитивного отношения к внедрению IT-технологий и желания изучать  современные инновационные технологии. В течение года педагогами Салахутдиновой Ю.Н. и Семеновым В.А. проводились элективные курсы для кадет 9 классов: «Программирование математических алгоритмов». В 10-11 занятия элективного курса  «Разработка мобильных приложений» проводил Шухман А.Е., к.п.н., доцент, заведующий кафедрой геометрии и компьютерных наук ОГУ.

В течение учебного года для кадет 6 класса работал клуб «Информашка», которые посещало 22 кадета. Результатом систематической работы этих шестиклассников стало повышение их информационной компетентности и образовательных результатов. Занятия позволили также одержать ряд значимых побед:

— первое место в региональном очном конкурсе «Информашка-2016»;

— два призовых места во Всероссийским  он-лайн конкурсе «Найди свой ответ в WWW»;

— первое место на региональной конференции «Мир науки: интеллект, творчество, культура — 2016″;

— призовые места на Всероссийских конкурсах «КИТ», «Инфознайка».

Большое внимание во внеклассной работе уделялось профильной и предпрофильной подготовке, военно-профессиональной ориентации кадет. Наиболее значимым мероприятием данного направления стал проект «IT-прорыв». Главная идея проекта состояла в том, чтобы использовать интегративное взаимодействие кадетского самоуправления и работу преподавателей информатики для формирования критического мышления и медиаграмотности кадет. В задачи проекта входило  патриотическое воспитание кадет путем привлечения их внимания к российским достижениям в области IT-сферы, популяризация новых информационных технологий, развитие критического мышления в процессе информационной деятельности и профессиональная ориентация. В проекте приняли участие кадеты всех возрастных категорий. В 9-х и 10-х классах были проведены классные часы на тему «Информационные технологии на службе Отечеству». Одиннадцатиклассники подготовили и провели для кадет 6 класса классные часы «Безопасный Интернет» с целью выявления и профилактики случаев неправильной работы шестиклассников в сети Интернет. Пятиклассники приняли участие в дискуссии «Социальные сети: «за» и «против»». Кадеты седьмых и восьмых классов соревновались в интеллект – шоу  «Информационный лабиринт». Желающие посостязаться в осведомленности о достижениях и открытиях из мира информатики приняли участие в дистанционном конкурсе «Информатика – онлайн». Работа педагогов была направлена также на развитие творческих способностей кадет: желающие могли принять участие в создании анимационных роликов, социальной рекламы, информационных плакатов и др.

Дополнительные занятия по робототехнике и аудиовизуальным технологиям, с кадетами 5-х­ – 8-х классов способствовали развитию инженерно-конструкторских умений и навыков. Преподаватели технологии Чурносовой О.Н., Лукьяновым В.Г., Трофимовым П.А. и Ильясовы А.А. весь год проводили занятия в системе ДО училища. Это был кружок робототехники для кадет 5 – 8 классов, а также разновозрастная группа кадет-аниматоров. В индивидуальном режиме педагоги проводили подготовку кадет к участию в конкурсах, конференциях и олимпиадах. По результатам освоения программ ДО сертификаты получили Дзюба Александр, Анашкин Андрей, Снытко Андрей, Максимов Егор за освоение курса «Программирование», а  Подкорытов Александр, Чемакин Игорь, Колесников Никита, Ишкин Вячеслав, Амиров Дмитрий, Чемакин Алексей получили сертификаты об освоении курса «Робототехника».

В текущем году стартовал конкурс по скоростному набору текста на компьютере. Он проходил в три этапа. На каждом этапе кадетам предлагалось набирать текст в течение пяти минут.  По итогам работы определялось количество верных знаков, набранных участником конкурса. Всего в конкурсе приняло участие 402 кадета. Наиболее активными участниками стали кадеты 5-го и 6-го класса. Победителем с результатом 1067 знака за 5 минут стал одиннадцатиклассник Бронников Сергей, а пятиклассник Русин Иван отличился не только тем, что попал в десятку лучших по училищу, опередив многих старшеклассников, но и смог улучшить свой результат от начала соревнований на 225 символов.

Пятый год подряд на базе оренбургского президентского кадетского училища проходит региональный открытый командный Турнир по робототехнике.

Традиционное состязание роботов «ОренБот» проводится не только с целью привлечения молодежи к занятиям робототехникой, обмена идеями и опытом по созданию робототехнических систем, но и является также отборочным этапом на Всемирную олимпиаду по робототехнике WRO. Турнир проходит на базе училища, так как «Оренбургское президентское кадетское училище» является ресурсным центром общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и региональным представителем Всероссийской робототехнической олимпиады.

Подготовка к турниру начинается с разработки «Положения о турнире» педагогами кафедры.  Этот документ, а также методические рекомендации по робототехнике, созданные нашими педагогами,  размещаются на сайте «Роботодром», администратором которого является Лукьянов В.Г.

В этом  году в соревнованиях 12 мая приняло участие  59 команд из 12 образовательных организаций г. Оренбурга и Оренбургской области.  В турнире состязались как постоянные участники, которые занимаются робототехникой не первый год  и ежегодно принимают участие в турнирах,  так и новые команды. Многочисленным был также состав гостей Турнира. Всего в училище в этот день побывало более трехсот участников и гостей города Оренбурга и Оренбургской области. Все участники отмечали гостеприимство хозяев Турнира и  отличный организационный уровень мероприятия.

В течение  2015-2016 учебного года 409 кадет училища приняли участие в 74 училищных, 4 городских, 58 региональных, 149 всероссийских и 116 международных мероприятиях, 142 из  которых являются очными. Всего кадетами завоевано: 34 первых места, 21 -второе, третьих мест – 20, кроме того, 9 призёров и 4 дипломанта.

Наиболее значимых результатов достиг кадет 76 взвода Анашкин Андрей. Он принимал участие в научно-практических конференциях и олимпиадах Всероссийского, регионального и училищного уровня, завоевал два первых и три вторых места на этих мероприятиях. На  Всеармейском фестивале инновационных научных идей «Старт в науку» Андрей представил свое исследование на тему «Алгоритмы постквантовой криптографии: исследование производительности и применение для защиты распределенных информационных систем» и был удостоен диплома II степени, а также медали «За достижения в области развития инновационных технологий».

Самые выдающиеся достижения кадет и педагогов в олимпиадной и конкурсной деятельности 2015-2016 учебного года:

  • Всеармейский фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку — 2016» среди воспитанников общеобразовательных учреждений Министерства Обороны РФ, г. Казань –    2 место, медаль Министерства Обороны РФ «За достижения в области развития инновационных технологий»
  • VI региональная открытая научно-практической конференции «Мир науки: интеллект, творчество, культура — 2016″ — два первых, два вторых и 1 третье место
  • Конкурс технических проектов «Инженеры и изобретатели» среди воспитанников общеобразовательных учреждений Министерства Обороны РФ, г. Санкт-Петербург: Нахимовское ВМУ, Санкт-Петербург – 3 призовых места XVII областной конкурс творческих работ учащихся по информатике и информационным технологиям «ОренИнфо-2106» — 2 место
  • Международные молодежные соревнования робототехнических команд «Евробот-2016″, г. Москва, 4 участника
  • Выставка «День инноваций МО РФ», Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации, 7 участников
  • V региональный открытый командный турнир по робототехнике среди всех обучающихся образовательных организаций (общего, профессионального, дополнительного образования детей), студентов высших учебных заведений г. Оренбурга и Оренбургской области «ОренБот-2016», г. Оренбург:  пять (5) первых мест, 3 вторых места и три третьих.
  • Областной командный конкурс по информатике для школьников младших и средних классов «Информашка-2015», посвященный памяти В.В. Юдина, г. Оренбург – 1 место
  • Всероссийский дистанционный конкурс новогодних открыток «Новогодний марафон 2015″ — 2 место
  • Всероссийский творческий конкурс «Моя малая Родина», Российский государственный социальный университет, г. Москва, 3 место
  • Конкурс компьютерной графики «Свет далеких планет», Управление образования администрации г. Оренбурга, 2 место
  • Всероссийская олимпиада школьников «Умники России» — 8 первых мест, 3 – вторых, 5 третьих мест
  • Всероссийский конкурс по информатике и информационно-коммуникационным технологиям «Найди свой ответ в WWW-2016» — два победителя
  • Международная игра-конкурс по информатике «Инфознайка 2016» – 13 победителей
  • XIII Международная олимпиада «Эрудит. Зима-весна 2016» по информатике – 2 первых места,  2 третьих места
  • Всероссийская предметная олимпиада по информатике для 9 классов II поток 2015/16 – 2 место
  • XII Международная олимпиада по основам наук — 2 диплома первой степени, 3 диплома второй степени, 4 диплома третьей степени
  • III Международный конкурс «Увлек@тельная информатик@», 1 первое место
  • Областная дистанционная многопредметная олимпиада «Поколение XXI века» — 1 первое место, 1 третье.
  • Всероссийский предметный конкурс «ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО» — 1 второе место
  • Всероссийский игровой конкурс «КИТ – компьютеры, информатика, технологии» для 5-9 классов –  2 первых места, 1 второе место и 4 третьих

 

Более подробно конкурсные результаты представлены в таблице

Место ФИО
победителей, призеров
Класс ФИО педагога
Всеармейский фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку — 2016» среди воспитанников общеобразовательных учреждений Министерства Обороны РФ, г. Казань(1 участник конференции, 4 участника  выставки научно-технического творчества)
1 2 Анашкин Андрей 11е Шухман А.Е., Майстренко Н.В.
VI региональная открытая научно-практической конференции «Мир науки: интеллект, творчество, культура — 2016″ (всего участников – 9)
2 1 Махмутов Артем, Ханжин Илья Майстренко Н.В.
3 1 Анашкин Андрей 11е Шухман А.Е., Майстренко Н.В.
4 3 Юзев Артем Щигал Е.С.
5 Победа в Номинации Габидов Руслан Чурносова О.Н.
6 Победа в Номинации Скопинцев Николай Салахутдинова Ю.Н.
7 Победа в Номинации Турищев Ярослав Колодинская В.И.
Конкурс технических проектов «Инженеры и изобретатели» среди воспитанников общеобразовательных учреждений МО РФ (всего участников – 54)
8 Призер Яшников ПавелМедведкин Дмитрий 8а7г Лукьянов В.Г.,Трофимов П.А.
9 Призер Чекрыгин Кирилл, Яшников Павел Лукьянов В.Г.
10 Призер Мокин МаксимКоролев Сергей Лукьянов В.Г
Областной командный конкурс по информатике для школьников младших и средних классов «Информашка-2015», посвященный памяти В.В. Юдина, г. Оренбург
11 1 место Вечканов Владислав Майстренко Н.В., Колодинская В.И.
12 1 место Сапронов Георгий Майстренко Н.В., Колодинская В.И.
13 1 место Первун Никита Майстренко Н.В., Колодинская В.И.
14 1 место Бучнев Александр Майстренко Н.В., Колодинская В.И.
XVII областной конкурс творческих работ учащихся по информатике и информационным технологиям «ОренИнфо-2106»
15 2 Анашкин Андрей 11е Майстренко Н.В.
V региональный открытый командный турнир по робототехнике среди всех обучающихся образовательных организаций (общего, профессионального, дополнительного образования детей), студентов высших учебных заведений г. Оренбурга и  Оренбургской области «ОренБот-2016»
16 1 Никитин Кирилл Трофимов П.А.
17 1 Титов Сергей Трофимов П.А.
18 2 Брюханов Юрий Чурносова О.Н., Семенов В.А.
19 2 Габидов Руслан Чурносова О.Н.
20 2 Зубков Александр Трофимов П.А.
21 3 Марейчев НикитаГаврилов Андрей Чурносова О.Н.
22 3 Уразбаев Аскар Трофимов П.А.
23 3 Медведкин ДмитрийТрофимчук Всеволод Трофимов П.А.
24 Номинация Галеев РусланКаракич Антон 6д6е Чурносова О.Н.
25 1 Яшников ПавелЧекрыгин Кирилл Лукьянов В.Г.
26 1 Мокин МаксимБелокопытов Тимофей Лукьянов В.Г.
27 1 Керимов Юсиф Ильясов А.А.
Областная дистанционная многопредметная олимпиада «Поколение XXI века»
(всего участников – 15)
28 1 Таркин Матвей Семенов В.А.
29 3 Макин Владимир Семенов В.А.
Международная игра-конкурс по информатике «Инфознайка 2016»
(всего участников – 74)
30 победитель Чекрыгин Кирилл Салахутдинова Ю.Н.
31 победитель Сарикян Сергей Салахутдинова Ю.Н.
32 победитель Тюрин Святослав Салахутдинова Ю.Н.
33 победитель Фролов Андрей Салахутдинова Ю.Н.
34 победитель Пеньшин Игорь Салахутдинова Ю.Н.
35 победитель Шаров Антон Салахутдинова Ю.Н.
36 победитель Бахаруев Павел Семенов В.А.
37 победитель Бордюг Михаил Семенов В.А.
38 победитель Городилов Семен Семенов В.А.
39 победитель Горшков Михаил Семенов В.А.
40 победитель Кадышев Елисей Семенов В.А.
41 победитель Михайлов Владислав 6 Майстренко Н.В.
42 победитель Сапронов Георгий 6 Майстренко Н.В.
Выставка «День инноваций МО РФ», Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации (7 участников)
43 участник Бочкарев Владимир Чурносова О.Н., Ильясов А.А., Трофимов П.А.
44 участник Каракич Антон Чурносова О.Н., Ильясов А.А., Трофимов П.А.
45 участник Яшников Павел Лукьянов В.Г.
46 участник Чекрыгин Кирилл Лукьянов В.Г.
47 участник Мокин Максим Лукьянов В.Г.
48 участник Королев Сергей Лукьянов В.Г.
Всероссийский игровой конкурс «КИТ – компьютеры, информатика, технологии» для 5-9 классов (всего участников — 83)
49 2 Киндеев Максим 5 Майстренко Н.В.
50 3 Шишкин Александр Салахутдинова Ю.Н.
Всероссийский предметный конкурс «ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО»
51 2 Теличко Иван Семенов В.А.
III Международный конкурс «Увлек@тельная информатик@»
52 1 Дмитриев Дмитрий Семенов В.А.
XIII Международная олимпиада «Эрудит. Осень-зима 2016» по информатике
53 1 Рябов Роман Семенов В.А.
XIII Международная олимпиада «Эрудит. Зима-весна 2016» по информатике
54 3 Пушков Иван Салахутдинова Ю.Н.
55 3 Михайлов Владислав Салахутдинова Ю.Н.
Всероссийская предметная олимпиада по информатике II поток
56 2 Шишкин Александр Салахутдинова Ю.Н.
Всероссийский конкурс по информатике и информационно-коммуникационным технологиям   «Найди свой ответ в WWW-2016» (всего участников 16)
57 победитель Сапронов Георгий Майстренко Н.В.
58 победитель Кунафин Данил Колодинская В.И.
Всероссийская олимпиада школьников «Умники России» (всего участников 18)
59 1 Королев Сергей 6 Колодинская В.И.
60 1 Турищев Ярослав 6 Колодинская В.И.
61 1 Маслаков Артем 6 Колодинская В.И.
62 1 Вечканов Владислав 6 Колодинская В.И.
63 1 Кунафин Данил 6 Колодинская В.И.
64 1 Зобов Андрей 6 Майстренко Н.В.
65 1 Сапронов Георгий 6 Майстренко Н.В.
66 1 Первун Никита 6 Майстренко Н.В.
67 2 Бучнев Александр 6 Колодинская В.И.
68 2 Кабанов Даниил 6 Колодинская В.И.
69 2 Махмутов Артем 6 Майстренко Н.В.
70 3 Козлов Матвей 6 Колодинская В.И.
71 3 Даньшов Владислав 6 Колодинская В.И.
72 3 Нурилинов Тимур 6 Майстренко Н.В.
73 3 Олейников Кирилл 6 Майстренко Н.В.
74 3 Ширшов Александр 6 Майстренко Н.В.
Всероссийский творческий конкурс «Моя малая Родина»
75 3 Мальнев Антон Чурносова О.Н.
Конкурс компьютерной графики «Свет далеких планет»
76 2 Калюх Демид Чурносова О.Н.
VI Международная ЕГЭ – Олимпиада (всего участников 6)
XII Международная  Олимпиада по основам наук
77 1 Айтупов Аскар Семенов В.А.
78 2 Горбачев Владислав Семенов В.А.
79 2 Городилов Семен Семенов В.А.
80 2 Шубин Юрий Салахутдинова Ю.Н.
81 3 Дмитриев Дмитрий Семенов В.А.
82 3 Кадышев Елисей Семенов В.А.
83 3 Сарикян Сергей Салахутдинова Ю.Н.