Старт в науку

Робот Оренбургского президентского кадетского училища вернулся с Всеармейского фестиваля инновационных научных идей «Старт в науку»

Работы и достижения кадет 8-го класса Яшникова Павла и Чекрыгина Кирилла успешно были продемонстрированы широкой публике на Всеармейском фестивале инновационных научных идей «Старт в науку», который состоялся 14-15 мая 2016 года в г. Казане. Мероприятие прошло для воспитанников Довузовских Военных образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

 32

Проекты юных робототехников вошли в состав сборных работ других кадет из6 нашего училища в области технического творчества. Выставка Оренбургского президентского кадетского училища называлась «Космоград». Представлял выставку кадет Дерендеев Степан. Этому отважному кадету выпала честь представить достижения всего училища, что он и сделал, более чем успешно. Выставка Оренбургского президентского кадетского училища собрала максимальное количество зрителей и поклонников. Зрителей интересовали как уже знаменитые наши поделки, такие как «Танцующие куклы», так и новые разработки «Модель ракетной установки земля-воздух».

Но дольше всего зрителей задерживали внимание разработки Паши и Кирилла. Степан с гордостью и со знанием дела рассказывал зрителям о роботах и системе «Видеонаблюдения» или другими словами «Машинном зрении».

5Паша и Кирилл решили отправить на выставку свои самые передовые разработки: «Робот-манипулятор» и систему «Видеонаблюдения». Робот манипулятор интересен в первую очередь тем, что он выполнен полностью по чертежам и схемам собственного производства. Манипулятор – это проект, который был призван научить кадет работать в Системе автоматического проектирования «Компас 3D» (http://robotodrom.ru/proects/eurorobot). Кадеты сами учились создавать чертежи, сами учились находить ошибки в чертежах, разрабатывать технологические процессы сборки объекта, находить нужные для работы инструменты и подходящие материалы.

4В качестве основного каркасного материала был выбран ПВХ (вспененный пластик), это во всех смыслах этого слова удобный материал, он прочен, и в то же время умеет прощать ошибки. Работать с ним можно как автоматически, так и механически и даже вручную обрабатывать края. Он легко поддается склеиванию и сверлению, выдерживает необходимые для робота нагрузки. Впервые кадеты применили в своей работе станок с ЧПУ. Удобно, когда чертежи и схемы готовятся в электронном виде, когда их можно пощупать сначала в электронной среде, а затем, после изготовления держать в руке только что сочиненный и придуманный узел, которого вот только недавно не было, а теперь вот он – в твоих собственных руках.

При работе над проектом OrenBot и роботами «Чемпион» и «Лидер» подопечные Лукьянова Владислава Геннадьевича, преподавателя информатики и ИКТ, технологии, применили огромное количество новых для себя инноваций. Впервые была придумана и апробирована идея управления роботом на расстоянии. Инновация заключается в том, что использован специальный алгоритм передачи данных, который позволяет передать информацию без потерь и за максимально быстрое время. Разработка системы управления техническим устройством – отдельная статья, если вкратце, то подход к управлению был настолько серьезный, что занял 3 недели разработки и подготовки. Кадеты сами придумали органы управления, то как они должны работать и алгоритм действий. Много других технологий, которые также были применены в ходе работы над проектом тоже заслуживают отдельного упоминания:

  • 1система сбора объектов;
  • система открывания рабочих органов манипулятора;
  • система размещения каркаса;
  • алгоритмы управления рабочими органами технического устройства;
  • технология сборки робота и его каркаса;
  • технология сборки пульта управления;

Всё это далеко не полный перечень тех инноваций, которые кадеты привнесли в свою многомесячную работу.

Вторым проектом был компьютерный проект – компьютерное зрение. Кадеты подготовили алгоритм для распознавания двух объектов и определения координат этих объектов для дальнейшего использования в робототехнике.