1 апреля в истории информационных технологий

В 1976 году Стив Джобс и Стив Возняк основывают в Калифорнии Apple Computer Company.

«Apple I» не был первым программируемым микрокомпьютером. Право первенства принадлежало микрокомпьютеру «Альтаир 8800», который был создан Эдом Робертсом и распространялся через каталоги в 1974—1975 годах. Однако «Альтаир» не был «персональным компьютером», поскольку не давал возможности решать с его помощью более или менее серьёзные задачи.

В 1976—1977 годах несколькими фирмами были выпущены первые персональные компьютеры. Но первым массовым персональным компьютером, выпускавшимся миллионами экземпляров, стал компьютер Apple II.  В конце 1970-х и начале 1980-х годов «Apple II» и их клоны были самыми распространёнными в мире персональными компьютерами. Было продано более 5 млн компьютеров «Apple II» по всему миру.

В 2003 году японский изобретатель робота-собаки Aibo Масахиро Фудзита выступил с заявлением.

В 2003 году японский изобретатель робота-собаки Aibo Масахиро Фудзита из лаборатории Sony, причастный и к созданию нового гуманоида SDR-4X II, выступил с заявлением о недопустимости использования роботов в ситуациях конфликта.

«Пока ещё очень трудно понять, могут ли роботы биться друг с другом, но посредством Интернета хакер или какой-другой плохой парень может легко управлять ими и вредить людям, — подчеркнул Фудзита.

— Например, плохой парень из Японии может управлять роботами в Соединенных Штатах. Вы можете себе представить, какие беды это может повлечь за собой? Он может наблюдать за вашим домом, или украсть вашего робота, чтобы доставить кому-то неприятности.

Конечно, всё зависит от самого человека. Даже мобильный телефон с видеокамерой может использоваться во вред, трудно убедить людей не использовать технологии с дурными намерениями».