Мультипликация — это сложно

photo42793065_400866539

Завершён очередной этап работы над мультфильмом по мотивам сказок Сергея Козлова. С начала сентября на занятиях по компьютерной графике и анимации в рамках занятий дополнительного образования ведется работа над проектом мультипликационного фильма.
Кадеты, проявившие неподдельный интерес к миру анимации и мультипликации, идут по следам творчества всемирно известного мультипликатора Юрия Норштейна. Под руководством  преподавателя информатики и ИКТ Александра Андреевича Ильясова создается короткометражный мультфильм по мотивам сказок Сергея Козлова. В основе мультфильма лежит сказка о дружбе Медвежонка, Ежа и Зайца.

Кадеты смело взялись за дело и сразу же втянулись в процесс рисования. Работа над мультфильмом разбита на несколько этапов.Снимок экрана 2016-02-09 в 19.30.47

Перед кадетами была поставлена проблема необходимости определиться с тематикой анимационного  фильма, создание сценария – длительный и кропотливый труд, решено было взять за основу уже готовое произведение из сборника сказок Сергея Козлова. Сценарий – первый этап работы.

Второй этап —  распределение обязанностей кадет. В процессе создания мультипликационного фильма участвует не один человек, а группа, в которой каждый имеет возможность раскрыть свой потенциал в работе над своей отдельной частью картины. В процессе формирования рабочей группы были выявлены интересы и возможности каждого кадета. Таким образом, коллектив включает художников-портретистов, пейзажистов, аниматоров, монтажёров. Ни один кадет не остался без собственной задачи.Снимок экрана 2016-02-09 в 19.19.50

Третий этап – этап подготовки материала, самый трудоёмкий и долгий. Необходимо прорисовать всех заявленных персонажей сюжета, локации-фоны, деревья, камни, кусты и многое другое. Особое внимание стоит уделить созданию персонажа, учесть все возможные фазы движения и их проекции; библиотека только одного персонажа насчитывает несколько десятков слоёв. На завершении этого этапа сейчас и находится команда кадет аниматоров в лице Маслакова Артёма, Чемакина Игоря, Косымова Михаила.

Впереди самый интересный и значимый этап – оживление нарисованного мира, этап анимации. Параллельно с ним будет вестись работа над звуковой дорожкой, что включает в себя создание саундтрека и озвучивание героев мультфильма.

фон-м