Готовимся к ЕГЭ по информатике

IMG_0263До единого государственного экзамена по информатике осталось чуть более 150 дней. В текущем учебном году он пройдет 16 июня.  Кадеты, планирующие сдавать экзамен по информатике в форме ЕГЭ, систематически посещают дополнительные занятия по предмету, а также самостоятельно тренируются в решении наиболее сложных заданий ЕГЭ.

Основные особенности экзамена: ЕГЭ по информатике длится 235 минут, и за это время необходимо выполнить 27 заданий, которые разбиты на две части: часть 1  —  задания, требующие краткого ответа; часть 2 — задания, предполагающие подробный аргументированный ответ.

Максимально за экзамен можно получить 35 первичных баллов. В 2014 году минимальный первичный балл был 8, что равнялось 40 тестовым баллам. Кардинальных изменений в системе шкалирования в 2016 году не ожидается. Пороговые баллы ЕГЭ, необходимые для получения аттестата и поступления в вузы, останутся на прежнем уровне. О том, что минимальные пороги экзаменационной кампании 2016 года не будут изменять, заявили в Министерстве образования и науки РФ. Напомним, сейчас абитуриенты вузов должны набрать минимум 42 балла по информатике.

Изменения коснулись содержания работы. Первые пять заданий работы теперь следуют в ином порядке (http://4ege.ru/informatika/51640-sootvetstvie-zadaniy-ege-2016-i-2015-godov-po-informatike.html)

Более подробно о специфике экзамена можно узнать из интервью руководителя комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ, ведущего научного сотрудника ФИПИ Вячеслава Роальдовича Лещинер, которое но дал 21 декабря 2015 года на канале ОТР.  (ссылка на видеозапись программы  http://4ege.ru/informatika/51892-ege-po-informatike-v-2016-godu.html)

Для самостоятельной подготовки к экзамену мы предлагаем кадетам перечень образовательных ресурсов Интернет и интерактивных тренажёров к ЕГЭ по информатике: