Радиопередачи «Мир IT-технологий». Выпуск №3

Продолжается проект IT-прорыв, и кадеты снова знакомят нас с достижениями в области информатики и компьютерной техники. Сегодня Ланеев Николай и Мартенс Никита рассказывали о самых известных компьютерных вирусах.

IMG_9840 IMG_9843

Согласно энциклопедическим описаниям, компьютерным вирусом называется такой тип программ, которые могут создавать свои копии и за счет этого распространяться.

Как правило, все они наносят какой-либо вред зараженной системе – уничтожают данные, подменяют или повреждают произвольные файлы, могут вызвать крах ОС или даже испортить аппаратное обеспечение. А самое неприятное в том, что посредством современного скоростного Интернета вирусы распространяются с невероятной скоростью. Согласно расчетам, всего за один час вирус может добраться до любого уголка планеты.

Самый первый вирус был создан в 1983 году случайно в ходе эксперимента. И хотя вирус Brain появился 3 года спустя, он стал первым вирусом, созданным со злым умыслом.

Братья-программисты из Пакистана создавали Brain для борьбы против местных пиратов, ворующих созданное ими программное обеспечение. Однако, опасная сила вырвалась на свободу и причинила немало вреда, только в одних США было заражено порядка 18 тыс. компьютеров.

Вирус отличался хорошей реализацией и распространялся, записывая свое тело в загрузочные сектора дискет. Если их пытались сканировать, он выставлял на обозрение вместо зараженного сектора его специально созданную нейтральную копию. Сегодня подобные программы называются «стелс-вирусами» и считаются опаснее других.

Вирус «Jerusalem» (Иерусалим) был создан в Израиле и запущен 13 мая 1988 года. Он очень напугал многих пользователей на Ближнем Востоке, в Европе и США. Просто потому, что антивирусных систем еще не было, и никто не знал, как бороться с заражением компьютера. Вирус приносил много вреда, например, при попытке запуска зараженного файла он сразу удалял его. А в пятницу 13-го, вирус попросту форматировал жесткие диски компьютеров, стирая все данные без разбора.

Активность вируса «Червь Морриса» пришлась на ноябрь 1988 года. Вирус парализовал работу компьютеров своим хаотичным и бесконтрольным размножением. Из-за него вышла из строя вся, тогда еще не слишком глобальная, сеть. И хотя сбой длился недолго, общие убытки оценивались в 96 миллионов долларов.

Вирус «Michelangelo» (Микеланджело), названный в честь итальянского художника и мыслителя, был сравнительно безобидным. Вирус проникал в компьютер и находился там, бездействуя. Лишь 6 марта каждого года, в день рождения Микеланджело, активизировался и стирал все данные на компьютере.

Скандально известный и очень опасный вирус «Win95.CIH», разработан тайванским студентом. Вирус распространялся по электронной почте, на сменных носителях данных, просто через Интернет. Умело прятался на компьютере и никак себя не проявлял до 26 апреля, даты аварии на Чернобыльской атомной Электростанции. За это вирус прозвали «Чернобылем».

Проснувшийся вирус не просто форматировал данные, но и стирал содержимое BIOS, то есть наносил уже физический вред – после этого компьютер просто не включался. Бороться с вирусом пришлось несколько лет. По некоторым оценкам, за все время он успел проникнуть на более полумиллион систем во всем мире.

26 марта 1999 года мир познакомился с массовой атакой почтовых сервисов. Вирус Melissa, попав в компьютер, разыскивал файлы приложения Outlook и первым 50-ти адресатам отсылал себя самого. Скорость распространения оказалась невероятно высокой, за считанные дни он поразил сети многих крупных компаний, таких как Intel и Microsoft. Чтобы не допустить хаоса, многим организациям пришлось вовсе отключить свою почту. Суммарный ущерб от Melissa потом оценили в $100 млн.

Вирус «I love you», также известен как «Loveletter» или просто «романтик». Получив по электронной почте письмо с текстом «I Love You» и неким вложением, большинство тут же открывали прикрепленный файл, заражали компьютер. А дальше он рассылал себя адресатам из списка контактов пользователя. «I Love You» еще и крал секретные пароли, что увеличивало наносимый ущерб. Вирус заразил до 10% всех компьютеров на планете. За это его окрестили «самым вредоносным вирусом за всю историю».

Вирус Nimda разработан в Китае в 2001 году. Всего через 22 минуты стал самым распространенным вирусом в Сети. Название «Nimda» это слово «admin», но написанное наоборот. Вирус был спроектирован так, что первым делом получал права администратора на зараженных компьютерах, после чего менял любые его настройки.

My Doom, 2004 год: чемпион по скорости распространения. Сравнительно простой вирус, который генерировал огромное количество спама и забивал каналы передачи данных. Каждый из зараженных компьютеров отсылал еще больше информационного мусора, количество источников угрозы увеличивалось лавинообразно. Остановить это нашествие было сложно еще и потому, что вирус блокировал доступ с зараженных систем на сайты разработчиков антивирусного ПО, а также сервисы обновлений Microsoft.

Вирус Conficker, написанный специально для действия в системе Microsoft Windows. Используя уязвимости ОС, вирус оставался незамеченным для антивирусных программ, сам же он первым делом блокировал доступ к обновлениям их баз. В итоге 12 млн. зараженных компьютеров в мире и слава одного из самых опасных вирусов в истории.

Вирус Win32 был впервые обнаружен в 2010 году. Отличительная черта «Win32/Stuxnet» состоит в том, что хоть он и написан для OS Windows, но этот червь заражал не только пользовательские ПК, но и промышленные автоматизированные системы. Вирус не просто умеет считывать данные, но и подменяет их значения, тем самым внося искажения в работе автоматизированных систем. Они применяются на производстве, в аэропортах, на электростанциях и т.д. Вирус, по сути, предназначен для диверсий и шпионажа, а при необходимости он без труда разрушает зараженную систему. Этот вирус причислили к «боевому» вредоносному ПО, то есть, специально созданному мощному оружию.