Радиопередачи «Мир IT-технологий». Выпуск №2

Продолжается выпуск радиопередач, посвященных открытиям или выдающимся личностям из мира информатики и новых технологий. Сегодняшний выпуск кадеты 10 классов Ланеев Николай и Мартенс Никита посвятили российскому программисту, создателю самой мощной антивирусной системы — Евгению Касперскому.

«Изучать вопросы кибербезопасности Евгений Касперский начал случайно после обнаружения на своём компьютере вируса Cascade в 1989 году. Специализированное образование в области криптографии помогло ему проанализировать этот вирус, понять его поведение и создать первое в своей жизни компьютерное противоядие.

После этого Евгений стал проявлять ещё больший интерес к феномену вредоносных компьютерных программ и разработке инструментов для защиты от них. Его экзотическая коллекция антивирусных модулей впоследствии легла в основу антивирусной базы «Лаборатории Касперского». Сегодня она содержит более 100 млн. записей о вредоносных программах и является одной из наиболее полных в мире.

В 1990 году Евгений Касперский вместе с командой единомышленников приступил к разработке антивирусной программы AVP Toolkit Pro. Четыре года спустя лаборатория Гамбургского университета признала её самой эффективной среди всех популярных антивирусных решений того времени.

В 1997 году Евгений Касперский вместе с коллегами принимает решение создать независимую компанию и становится одним из основателей «Лаборатории Касперского». С этого момента Евгений Касперский — бессменный руководитель антивирусных исследований компании. В 2007 году он назначен генеральным директором «Лаборатории Касперского».

На сегодняшний день «Лаборатория Касперского» — одна из наиболее динамично развивающихся компаний в сфере информационной безопасности, которая осуществляет свою деятельность в почти 200 странах и территориях мира. В компании работает около 3000 высококвалифицированных специалистов, а локальные представительства «Лаборатории Касперского» открыты в 30 странах. Продукты и технологии, производимые компанией, защищают более 300 млн. пользователей по всему миру.

Евгений Касперский является обладателем ряда международных наград за свои технологические, научные и предпринимательские достижения. В 2011 году известное международное издательство SYS-CON Media признало его самым влиятельным в мире руководителем компании в сфере информационной безопасности.

В 2012 году Евгений получил степень почётного доктора наук Плимутского университета. Также по итогам 2012 года журнал Foreign Policy Magazine включил Евгения Касперского в список Top Global Thinkers за его вклад в продвижение идеи о необходимости информационной защиты на мировом уровне.»