Радиопередачи «Мир IT-технологий»

В рамках проекта «IT прорыв» создан цикл радиопередач о развитии информатики, рассказывающий кадетам о выдающихся личностях, стоящих в основе создания советской информатики и программирования, выдающихся изобретениях и людях, перевернувших наше представление об информационных технологиях.

Первую программу провели кадеты 10 класса Стоян Борис и Черкашин Станислав под руководством преподавателя Салахутдиновой Юлии Николаевны. Кадеты рассказали об основоположнике вычислительной техники в Советском Союзе — Сергее Алексеевиче Лебедеве. Вот, что они рассказали…32

«Лебедев учился на электротехником факультете Московского высшего технического училища, ныне Московский государственный технический университет имена Баумана.

Во время войны Лебедев занимался разработкой самонаводящихся торпед, разработал систему стабилизации танкового орудия при прицеливании. За эту работу Лебедев был награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».

В конце 1947 года работал над созданием макета цифровой электронной счетной машины (МЭСМ), пробный пуск которой состоялся в 1950 году. Во время демонстрации машина вычисляла факториалы натуральных чисел и решала уравнение параболы.

Одновременно с этим Лебедев работал над созданием БЭСМ — быстродействующей электронной счетной машины. К 1953 году проект был успешно завершен, а уже через 2 года был получен государственный заказа на серийный выпуск этих машин. Машинами БЭСМ-2 были оснащены практически все крупные вычислительные центры страны и на них осуществлялись расчеты при запусках искусственных спутников Земли и первых космических кораблей с человеком на борту.

В 1955 году на Международной конференции по электронным счетным машинам, проходившей в ФРГ, доклад Лебедева стал сенсацией и БЭСМ оказалась лучшей электронной вычислительной машиной в Европе.

Параллельно с разработкой и созданием универсальных ЭВМ Лебедев уделял большое внимание работам, связанным с обороной страны. По его инициативе были разработаны спецмашины для наведения истребителей на воздушные цели. На базе этих машин была создана первая система противовоздушной ракетной обороны страны.

Сергей Алексеевич Лебедев умер 3 июля 1974 года. За двадцать лет под его руководством было создано 15 высокопроизводительных ЭВМ. В 1996 году посмертно награждён медалью «Пионер компьютерной техники» за разработку Малой Электронной Счётной Машины, первой Электронной вычислительной машины в СССР, а также за основание советской компьютерной промышленности.

Как человек он привлекал людей высокой одухотворенностью, стремлением не выделяться среди окружающих, никогда не изменявшим ему чувством юмора, жизненным оптимизмом и другими замечательными качествами.

Как ученый он притягивал к себе своей одержимостью в стремлении достигнуть поставленную цель, глубоким проникновением в новую область науки и техники, разносторонним инженерным опытом.

Российская академия наук учредила премию имени Лебедева, которой награждаются российские ученые, внесшие большой вклад в развитие отечественной вычислительной техники.»