Мир социальных сетей

s-21_1Дай ребенку компьютер, и он за полчаса разберется в теории относительности. (Сугата Митра)

Я помню чудное мгновенье
Мне подключили Интернет.
И после этого мгновенья
Меня в реальной жизни нет!

В наше время Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни, бизнеса, политики, науки, образования. Практически каждый современный человек знаком с возможностями персональных компьютеров или виртуальных сетевых сообществ. Количество активных пользователей Интернет постоянно растет, ими сегодня являются школьники, студенты, профессионалы любой области.

В Декларации «За безопасность детей и молодежи в Интернете», принятой в 2010 говорится: «Международный и российский опыт свидетельствует о том, что информационные и телекоммуникационные технологии, открывая новые возможности для социально-экономического развития стран, свободного распространения информации, в то же время представляют собой этические вызовы в плане уважения к правам чело- века, фундаментальным свободам, неприкосновенности частной жизни. Неправомерное использование данных технологий может представлять собой потенциальную опасность для детей и молодежи как наиболее уязвимой перед лицом интернет-угроз категории пользователей глобальной сети» [http://www.safor.ru/declaration.php].

В самом деле, современные дети и подростки нередко становятся жертвами медианасилия и медиманипуляции в социальных сетях и блогах, на форумах и в чатах. Зачастую им достаточно трудно самостоятельно противостоять негативной, а то и агрессивной медиаинформации. Еще одной серьезной проблемой современного подрастающего поколения становится Интернет-зависимость. Это явление также тесно связано с социальными сетями, онлайн играми и посещением различных чатов. Поэтому в настоящее время становится особенно важным определение основных ценностных, эстетических, культурных приоритетов, обозначение основных вопросов воспитания подрастающего поколения, связанных с развитием новых информационных технологий.

По материалам

Челышева, И. В. Мир социальных сетей и семейное воспитание школьников: научно- популярное издание / И. В. Челышева: в авторской редакции. – Таганрог: Изд-во Таганрог. ин-та имени А. П. Чехова, 2014. – 128 с.