Патриотическое воспитание. Как правильно

25 сентября 2015 года прошло совместное заседание преподавателей предметно-методических кафедр «Основы военной подготовки» и «Информатика и  ИКТ». Мероприятие было организовано в форме круглого стола. Обсуждалась злободневная тема: «Системный подход к реализации процесса патриотического воспитания на уроках информатики и технологии».IMG_0145 IMG_0141

Целью круглого стола  было обсуждение направлений интеграции двух кафедр в связи с необходимостью добавления военно-патриотического воспитания и военной направленности в учебные программы.

Присутствующие  приняли активное участие в обсуждении повестки совещания. При сравнении календарно-тематических планов изучения предметных дисциплин появились идеи интеграции таких, казалось бы не совместимых разделов, как «Аудиовизуальные технологии» и «Строевая подготовка», «Информатика» и «Основы военной подготовки»,  «Графика и анимация» и «Автомобильное дело». Межпредметные связи касались не только содержания уроков, но и форм подачи учебного материала.

Теперь на уроках технологии кадеты будут снимать и монтировать фильмы о строевой подготовке, главными героями которых будут сами создатели видеороликов.  Изучая графический редактор, кадеты будут рисовать дорожные знаки из Правил дорожного движения, закрепляя материал занятий Автомобильного дела. На уроках Информатики будут изучать структурирование информации на примере образцов вооружения и военной техники, составлять базы данных о них.

Было положено начало плодотворного сотрудничества новых информационных технологий и военно-патриотического воспитания, которое является одним из основных направлений деятельности Первого президентского.

IMG_0119 IMG_0170 IMG_0136