ru_net7 апреля 1994 года — День рождения Рунета, российского сегмента Всемирной паутины. В этот день международная организация ICANN (TheInternet Corporation for Assigned Names and Numbers), которая занимается вопросами регламентирования отношений в мировом доменном пространстве, зарегистрировала для России домен RU. До этого все отечественные ресурсы Сети размещались в международных доменах и в зоне SU, которую сегодня пытаются вернуть к жизни. Сейчас в Рунете насчитывается более 16 млн. пользователей.

Сегодня в день рождения Рунета разработчики программного и технического обеспечения отмечают свой профессиональный праздник, погружаясь в воспоминания о первом виртуальном сообщении, которое было отправлено в честь праздника Нового Года в 1976 году. Тогда советский интернет-мост удивил всех, когда из Ульяновска в Москву пришло электронное письмо с изображением бутылки шампанского.

Теперь же всех, кто обеспечивает бесперебойную работу Рунета и дарит людям возможность познавать удивительный мир интернета, в честь праздника можно поздравить приятным подарком, смайликом или необычной открыткой.

Не так давно в России введен еще один домен — .рф — национальный домен верхнего уровня для Российской Федерации. Это первый в Интернете домен на кириллице. Отличием от введённого ранее домена «.ru» является то, что в домене «.рф» все имена второго уровня пишутся исключительно кириллицей. Регистрация имён в новой зоне началась в ноябре 2009 года и сначала была доступна только для государственных структур и владельцев торговых знаков. Открытая регистрация доменных имён всех желающих в зоне .рф началась спустя год — в ноябре 2010 года.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2403/