Готовимся к Всемирной олимпиаде по робототехнике 2015

Кадеты Яшников Павел и Чекрыгин Кирилл, под руководством преподавателя Лукьянова В.Г. готовятся к выступлению в областном отборочном этапе Всемирной олимпиады по робототехнике в номинации – Творческая категория. Финал WRO-2015 пройдет в ноябре в городе Доха (Катар). Представлять Россию будут только самые лучшие команды. Для того, чтобы попасть в сборную РФ по робототехнике нужно пройти тяжелый и долгий отборочный процесс, который начинается с областных соревнований, затем будет всероссийский отборочный этап, который состоится в июне в Казане, самым лучшим командам предложат принять участие в заочном отборочном этапе в сборную РФ.

Тема творческой категории этого года объявлена «Роботы-исследователи», команды должны разработать и создать проекты, моделирующие роботов, которые могут быть использованы людьми с целью исследования природных ресурсов в потенциально опасных условиях.

0103

0405

Кадеты Оренбургского президентского кадетского училища решили подготовить проект робота, который будет исследовать способы борьбы или уменьшения последствий природных стихий, связанных с водой. Вода — ценнейший природный ресурс. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Огромное значение вода имеет в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Общеизвестна необходимость ее для бытовых потребностей человека, всех растений и животных. Для многих живых существ она служит средой обитания. Вода может давать жизнь, также она может ее и забирать. Вода может обрушиться на людей разрушительным, опустошительным ливнем или градом, затопить всё кругом во время наводнения, на морях и океанах случаются штормы и цунами, с гор спускаются селевые потоки или сходят ледники. Трудно исследовать подобные явления, прогнозировать последствия и искать способы уменьшения последствий в настоящих условиях. Поэтому кадеты приняли решение построить такого робота, который смог бы в масштабах модели воссоздать условия и последствия природной стихии, чтобы робот, а затем и человек могли найти оптимальные решения по ликвидации или устранению последствий.

02